メニューをスキップします

三芳町

現在位置ホーム > 町政情報 > 町の施策・計画 > マレーシアパラリンピック代表選手団

マレーシアパラリンピック代表選手団

マレーシア選手団金メダル3個銀メダル2個獲得おめでとう!

三芳町の共生社会ホストタウン相手国であるマレーシア。東京2020パラリンピックには22人の代表選手が参加し、5個のメダルを獲得しました。皆さんの温かい応援、ありがとうございます。

金メダル
  • チェア・リク・ハウ選手
    バドミントン男子シングルス・SU5(上肢障がい)
  • ボニー・ブンヤウ・アナック・ガスティン選手
    パワーリフティング男子72kg級(低身長)
  • アブドゥル・ラティフ・ビン・ロムリー選手
    男子走り幅跳び・T20(知的障がい)
銀メダル
  • チュー・ウェイ・ルン選手
    ボッチャ個人BC1(運動機能障がい)
  • ジョン・イー・キェ選手
    パワーリフティング男子107kg級(下肢障がい)

マレーシアパラリンピックメダリスト

22人の選ばれし勇者たち

チーム・マレーシア

三芳町が交流を深めるマレーシアのパラリンピック代表選手団「TIM MALAYSIA(チーム・マレーシア)」が決定しました。
9種目の総勢22人のアスリートが、8月24日(火)に開幕する東京2020パラリンピック競技大会に出場します。
新型コロナウイルス感染症によって予定されていた三芳町での事前キャンプは中止となってしまいましたが、テレビやスマートフォン等を通じて、チーム・マレーシアの雄姿を応援しましょう!
世界には人口の15%にあたるおよそ10億人の人々が、何かしらの障がいを持っています。彼らの挑戦は、世界中の人々に勇気を与えてくれるでしょう。
※日程はトーナメント等の進行状況等により変更になる場合があります。

アーチェリー

パラリンピックの原点競技

第1回の1960年ローマ大会から実施され、パラリンピックの原点ともなった歴史ある競技です。
弓は、オリンピックと同様に「リカーブ」と、弓の両先端に付いている滑車によって小さな力でも引きやすい「コンパウンド」のいずれかを使用します。

会場:夢の島公園アーチェリー場

選手名 種目 日程 写真
Suresh Selvatamby
スレッシュ・セルヴァタンビー
男子リカーブ・オープン(立位)

8月27日(金)

  • 14時00分から17時00分

9月3日(金)

  • 10時00分から21時55分

9月4日(土)

  • 10時00分から20時00分
スレッシュ・セルヴァタンビー
Wiro Anak Julin
ウィロー・アナック・ジュリン
男子コンパウンド・オープン(立位) 8月27日(金)
  • 14時00分から17時00分
8月28日(土)
  • 9時00分から14時55分
8月29日(日)
  • 9時00分から20時35分
8月31日(火)
  • 9時00分から14時15分
ウィロー・アナック・ジュリン

陸上競技(トラック/フィールド)

己の限界を超えて、より速く

トラック種目は、100m、200m、400m、800m、1500m、5000mの短・中・長距離、さらには公平にレースが行えるよう障がいの程度や運動機能に応じて分かれ、例えば100mなら実に29人もの金メダリストが誕生します。多様な選手たちの力を最大限に引き出すために、四肢欠損の選手がバランスよく走れるような義手・義足や、競技用車いす、伴走者など、様々な工夫が施されています。

会場:オリンピックスタジアム

選手名 種目 日程 写真

Abdul Latif Bin Romly
アブドゥル・ラティフ・ビン・ロムリー
金メダルおめでとう!

男子走り幅跳び
T20(立位・知的障がい)
9月4日(土)
  • 19時00分から22時00分
アブドゥル・ラティフ・ビン・ロムリー
Muhammad Ziyad Bin Zolkefli
モハマド・ジャド・ビン・ゾッルキフリー
男子砲丸投げ
F20(立位・知的障がい)
8月31日(火)
  • 19時00分から22時05分
9月1日(水)
  • 9時30分から12時40分
モハマド・ジャド・ビン・ゾッルキフリー
Mohamad Ridzuan Bin Mohamad Puzi
モハマド・リズアン・ビン・モハマド・プジ
 
男子100m
T36(立位・脳性まひ)
9月3日(金)
  • 19時00分から21時55分
9月4日(土)
  • 9時30分から12時40分
モハマド・リズアン・ビン・モハマド・プジ
Wong Kar Gee
ウォン・カー・ギー
男子走り幅跳び
T13(単独・視覚障がい)
9月4日(土)
  • 9時30分から12時40分
ウォン・カー・ギー
Siti Noor Iasah Binti Mohamad Ariffin
シティ・ノー・アィサッ・ビンティ・モハマド・アリフィン
女子400m
T20(立位・知的障がい)
8月30日(月)
  • 19時00分から22時00分
8月31日(火)
  • 19時00分から22時05分
シティ・ノー・アィサッ・ビンティ・モハマド・アリフィン

バドミントン

マレーシアで最も人気のある国民的スポーツ

パラリンピック大会ではTOKYO2020で初めて導入される新競技です。クラスごとに変化する戦術で、激しい攻防が展開されるでしょう。マレーシアでは国技として全国民に親しみのあるバドミントン。中でも、チェア・リク・ハウ選手は世界選手権でシングルス・ダブルス合わせて優勝11回の実績を持つ注目アスリートです。パラバドミントン初の金メダルが期待できます。

会場:国立代々木競技場

選手名 種目 日程 写真

Cheah Liek Hou
チェア・リク・ハウ
金メダルおめでとう!

男子シングルス
SU5(上肢障がい)
9月1日(水)
  • 18時00分から22時00分
9月2日(木)
  • 9時00分から21時00分
9月3日(金)
  • 9時00分から21時00分
9月4日(土)
  • 9時00分から21時00分
チェア・リク・ハウ
Didin Bin Taresoh
ディディン・ビン・タレソー
男子シングルス
SH6(低身長)
9月2日(木)
  • 9時00分から21時00分
9月3日(金)
  • 9時00分から21時00分
9月4日(土)
  • 9時00分から21時00分
9月5日(日)
  • 9時00分から14時00分
ディディン・ビン・タレソー

ボッチャ

数ミリ単位の綿密な作戦で勝負!

重度障がい者選手向けに開発された競技で、コート上のジャックボール(目標球)に向かって、手や足、補助具を使っていかにボールに近づけるかが勝負です。相手のボールをはじくなど数ミリ単位の投球技術と先を読む戦術は、カーリングにも似ています。

会場:有明体操競技場

選手名 種目 日程 写真

Chew Wei Lun
チュー・ウェイ・ルン
銀メダルおめでとう!

混合個人・チーム
BC1(脳原性疾患)
8月28日(土)
  • 9時30分から14時20分
  • 16時00分から20時50分
8月29日(日)
  • 9時30分から14時20分
  • 16時00分から20時50分
8月30日(月)
  • 9時30分から14時20分
  • 16時00分から20時50分
8月31日(火)
  • 9時30分から14時20分
  • 16時00分から19時45分
9月1日(水)
  • 9時30分から13時25分
  • 15時05分から19時45分
9月2日(木)
  • 9時30分から12時55分
  • 14時25分から19時45分
9月3日(金)
  • 9時30分から12時55分
  • 14時25分から19時35分
9月4日(土)
  • 9時30分から13時50分
  • 15時20分から21時15分
チュー・ウェイ・ルン

自転車競技

持久のロードと高出力のトラック

ロード競技は、屋外の一般道などで争われます。アップダウンやコーナーなどの地形や風向き、気温に左右され、高い持久力が求められます。
トラック競技は、屋内の楕円形のコースで争われます。最高速度は時速60kmを超え、高いパワーが発揮される迫力満点の走りが見られます。
また、視覚障がい選手クラスでは、視覚障がい選手が後方に座る2人乗りのタンデムで走行します。前に乗る選手はパイロットと呼ばれる晴眼者が務め、ハンドル操作だけでなく選手と一緒に全力でペダルを漕ぎます。

会場:伊豆ベロドローム(トラック)、富士スピードウェイ(ロード)

選手名 種目 日程 写真
Mohamad Yusof Hafizi Bin Shaharuddin
モハマド・ユソフ・ハフィジ・ビン・シャハルディン
男子C1パーシュート3000m 8月26日(木)
  • 10時00分から16時40分
モハマド・ユソフ・ハフィジ・ビン・シャハルディン
男子C1-3タイムトライアル1000m 8月27日(金)
  • 10時00分から16時30分
混合C1-5チームスプリント750m 8月28日(土)
  • 10時00分から13時15分
男子C1-3ロードレース 9月2日(木)
  • 9時30分から16時45分
Muhammad Hafiz Bin Jamali
ムハマド・ハフィズ・ビン・ジャマリ
男子C4タイムトライアル1000m 8月26日(木)
  • 10時00分から16時40分
ムハマド・ハフィズ・ビン・ジャマリ
混合C1-5チームスプリント750m 8月28日(土)
  • 10時00分から13時15分
Zuhairie Bin Ahmad Tarmizi
ズハイリェ・ビン・アッマド・ターミジ
男子C2タイムトライアル1000m 8月27日(金)
  • 10時00分から16時30分
ズハイリェ・ビン・アッマド・ターミジ
混合C1-5チームスプリント750m 8月28日(土)
  • 10時00分から13時15分
Nur Azlia Syafinaz Binti Mohd Zais
ヌール・アズリァ・シャフィナズ・ビンティ・モハマド・ジャイス

Nurul Suhada Binti Zainal (Pilot)
ヌル・スハダ・ビンティ・ジャイナール(パイロット)
女子Bタイムトライアル1000m 8月26日(木)
  • 10時00分から16時40分
ヌール・アズリァ・シャフィナズ・ビンティ・モハマド・ジャイス & ヌル・スハダ・ビンティ・ジャイナール(パイロット)
女子Bロードレース 9月3日(金)
  • 9時30分から16時45分

パワーリフティング

わずか3秒の闘い。上半身の筋力だけでMAXパワー!

世界各国の力自慢が限界に挑みます。下半身に障がいのある選手があおむけになった状態からバーベルを持ち上げます。競技の時間はわずか3秒。左右に少しでもぶれると失敗とみなされるシビアな競技です。

会場:東京国際フォーラム

選手名 種目 日程 写真

Bonnie Bunyau Anak Gustin
ボニー・ブンヤウ・アナック・ガスティン
金メダルおめでとう!

男子72kg級 8月28日(土)
  • 11時00分から14時20分
ボニー・ブンヤウ・アナック・ガスティン

Jong Yee Khie
ジョン・イー・キェ
銀メダルおめでとう!

男子107kg級 8月30日(月)
  • 11時00分から14時20分
ジョン・イー・キェ

水泳

自分ならではの泳ぎ方を発見。創意工夫にあふれた泳法に注目!

身体、視覚、知的障がいといったさまざまな障がいの選手が出場します。水の抵抗を最小限に抑えるのがオリンピックのセオリーであることに対して、パラ水泳は障がいの部位によって水の抵抗が異なるため、「自分に合った泳ぎ方」を選手それぞれが独自に工夫するのが見どころです。固定観念を超えたアイデアと創意工夫を感じ取れるでしょう。

会場:東京アクアティクスセンター

選手名 種目 日程 写真
Muhammad Nur Syaiful Bin Zulkafli
ムハマド・ヌール・シャイフール・ビン・ジュルカフィリー
男子S5自由形50m 9月1日(水)
  • 9時00分から11時20分
  • 17時00分から20時40分
ムハマド・ヌール・シャイフール・ビン・ジュルカフィリー
男子S5自由形100m 8月26日(木)
  • 9時00分から11時25分
  • 17時00分から20時35分
男子S5自由形200m 8月25日(水)
  • 9時00分から11時45分
  • 17時00分から21時05分
男子SB平泳ぎ100m 8月28日(土)
  • 9時00分から11時35分
  • 17時00分から20時40分
Brenda Anellia Larry
ブレンダ・アネリァ・ラリー
女子S4背泳ぎ50m 9月3日(金)
  • 9時00分から11時35分
  • 17時00分から21時00分
ブレンダ・アネリァ・ラリー
女子S5バタフライ50m 8月27日(金)
  • 9時00分から11時10分
  • 17時00分から20時30分
Jamery Anak Siga
ジャメリー・アナック・シガ
男子S5バタフライ50m 8月27日(金)
  • 9時00分から11時10分
  • 17時00分から20時30分
ジャメリー・アナック・シガ

卓球

弱点を弱点にしない技の応酬

パラリンピック開催22競技の中でも、幅広い障がいを包括するパラ卓球。足や腕、口といったさまざまな部位で打たれるプレーに、選手たちのバラエティー豊かな工夫が見られることでしょう。「身体能力」「障がいの特性」「戦型」が3大要素。特に、用具を駆使して身に付けられる戦型は重要です。

会場:東京体育館

選手名 種目 日程 写真
Chee Chaoming
チー・チャオミン
男子シングルス
TT9(立位・軽度)
8月25日(水)
  • 9時00分から14時20分
8月26日(木)
  • 9時00分から14時20分
  • 16時00分から22時00分
8月27日(金)
  • 16時00分から22時00分
8月28日(土)
  • 9時00分から15時00分
  • 16時30分から21時30分
チー・チャオミン

車椅子テニス

まばたきする間もない、パワーあふれるショット&サーブ

相手が打つ前に動き出す先読みが必須で、世界トップ選手は二手、三手先を読んでプレーします。男子のサーブは時速160km以上で、相手の動きもチェックしながら正確かつ力強いショットが放たれます。四大大会シングルス、ダブルス通算45回の優勝を誇る絶対王者の国枝慎吾に挑む!

会場:有明テニスの森

選手名 種目 日程 写真
Abu Samah Bin Borhan
アブ・サマッ・ビン・ボーハン
男子シングルス 8月27日(金)から9月4日(土) アブ・サマッ・ビン・ボーハン

お問い合わせ

MIYOSHIオリンピアード推進課/文化・スポーツ担当
電話:049-258-0019(内線:432〜434) / FAX:049-274-1055
メールアドレス:sports@town.saitama-miyoshi.lg.jp